Как создать стратегию маркетинга в социальных сетях за 9 шагов

Первым шагом к созданию выигрышной стратегии в социальных сетях является определение четких целей и задач. Без целей у вас нет возможности измерить успех и рентабельность инвестиций (ROI) .

Каждая из ваших целей маркетинга в социальных сетях должна быть SMART: конкретной , измеримой , достижимой , актуальной и ограниченной во времени .

Определившись со своими целями, отследите их в документе по стратегии в социальных сетях — воспользуйтесь нашим бесплатным шаблоном , если у вас его еще нет.

Шаг 1. Отслеживайте значимые показатели

Показатели вашей значимости и авторитета, такие как количество подписчиков и лайков, легко отслеживать, но трудно доказать их реальную ценность. Вместо этого сосредоточьтесь на таких вещах, как вовлеченность, кликабельность и коэффициенты конверсии.

Возможно, вы захотите отслеживать разные цели для разных социальных сетей или даже разные способы использования каждой сети.

Например, если вы используете LinkedIn для привлечения трафика на свой веб-сайт, вам следует измерить количество кликов. Если Instagram предназначен для повышения узнаваемости бренда, вы можете отслеживать количество просмотров историй Instagram. А если вы размещаете рекламу на Facebook, цена за клик (CPC) является распространенным показателем успеха.

Цели социальных сетей должны соответствовать вашим общим маркетинговым целям. Так вам будет проще продемонстрировать ценность вашей работы и заручиться поддержкой начальника.

Начните разработку успешного плана маркетинга в социальных сетях, записав как минимум три цели для социальных сетей.

Шаг 2. Узнайте все, что можно, о своей аудитории.

Познакомьтесь со своими поклонниками, подписчиками и клиентами как с реальными людьми с реальными желаниями и потребностями, и вы узнаете, как нацеливаться на них и привлекать их в социальных сетях.

Когда речь идет о вашем идеальном клиенте, вы должны знать такие вещи, как:

  • Возраст
  • Расположение
  • Средний заработок
  • Типичная должность или отрасль
  • Интересы
  • и т. д.

Аналитика социальных сетей также может предоставить массу ценной информации о том, кто ваши подписчики, где они живут и как они взаимодействуют с вашим брендом в социальных сетях. Эта информация позволит вам усовершенствовать свою стратегию и лучше ориентироваться на свою аудиторию.
Ну а если вам надо SMM услуги в Москве, то вы можете смело обращаться к нам! Мы гарантируем вам отличные условия! Будем рады сотрудничеству! До связи!

Шаг 3. Познакомьтесь со своими конкурентами

Скорее всего, ваши конкуренты уже используют социальные сети, а это значит, что вы можете учиться на их опыте.

Проведите конкурентный анализ

Конкурентный анализ позволяет понять, кто является конкурентом и что у него получается хорошо (и не очень). Вы получите хорошее представление о том, что ожидается в вашей отрасли, что поможет вам установить собственные цели в социальных сетях.

Это также поможет вам выявить возможности и слабые стороны, которые вы можете задокументировать в своем документе по социальной стратегии.

Возможно, один из ваших конкурентов доминирует, например, на Facebook, но приложил мало усилий к X (Twitter) или Instagram. Возможно, вам стоит сосредоточиться на платформах социальных сетей, где ваша аудитория недостаточно обслуживается, а не пытаться отвоевать поклонников у доминирующего игрока.

Используйте прослушивание в социальных сетях

Социальное прослушивание — еще один способ следить за конкурентами.

Выполните поиск по названию компании-конкурента, идентификаторам учетных записей и другим релевантным ключевым словам в социальных сетях. Узнайте, чем они делятся и что о них говорят другие люди. Если они используют маркетинг влияния, какой уровень вовлеченности им приносят эти кампании?

Отслеживая ситуацию, вы можете заметить изменения в том, как ваши конкуренты и лидеры отрасли используют социальные сети. Вы можете столкнуться с новыми, захватывающими тенденциями. Вы можете даже заметить конкретный социальный контент или компанию, которая действительно попадает в цель или просто бомбит.

Используйте такого рода информацию для оптимизации и информирования вашей собственной маркетинговой стратегии в социальных сетях.

Шаг 4. Проведите аудит социальных сетей

Если вы уже пользуетесь социальными сетями, подведите итоги своих усилий. Задайте себе следующие вопросы:

  • Что работает, а что нет?
  • Кто с вами занимается продвижением?
  • Какие партнерские отношения для вас наиболее ценны?
  • Какие сети использует ваша целевая аудитория?
  • Насколько ваше присутствие в социальных сетях отличается от конкурентов?

Как только вы соберете эту информацию, вы будете готовы начать думать о способах улучшения.

Ваш аудит должен дать вам четкое представление о том, какой цели служит каждая из ваших учетных записей в социальных сетях. Если цель учетной записи не ясна, подумайте, стоит ли ее сохранять.

Чтобы помочь вам принять решение, задайте себе следующие вопросы:

  1. Моя аудитория здесь?
  2. Если да, то как они используют эту платформу?
  3. Могу ли я использовать эту учетную запись для достижения своих целей?

Задавая эти сложные вопросы, вы сохраните целенаправленность своей стратегии в социальных сетях.

Ищите аккаунты самозванцев

В ходе проверки вы можете обнаружить фейковые аккаунты, использующие название вашей компании или названия ваших продуктов.

Эти самозванцы могут нанести вред вашему бренду, не говоря уже о том, что они привлекают подписчиков, которые должны быть вашими.

Возможно, вы также захотите подтвердить свои учетные записи, чтобы ваши поклонники знали, что имеют дело с вами настоящим.

Вот как пройти верификацию:

Шаг 5. Настройте учетные записи и улучшите профили.

Решите, какие сети использовать

Когда вы решите, какие социальные сети использовать, вам также необходимо будет определить свою стратегию для каждой.

Совет для профессионалов : напишите формулировку миссии для каждой сети. Заявление, состоящее из одного предложения, которое поможет вам сосредоточиться на конкретной цели.

Пример: «Мы будем использовать X для поддержки клиентов, чтобы снизить объем электронной почты и звонков».

Или: «Мы будем использовать LinkedIn для продвижения и распространения культуры нашей компании, чтобы помочь с набором персонала и защитой интересов сотрудников».

И еще: «Мы будем использовать Instagram для освещения новых продуктов и репостов качественного контента от влиятельных лиц».

Если вы не можете сформулировать четкую миссию для определенного канала социальных сетей, возможно, вам стоит спросить себя, стоит ли оно того.

Примечание . В то время как крупные предприятия могут и используют каждую платформу, малые предприятия могут быть не в состоянии — и это нормально! Расставьте приоритеты для социальных платформ, которые окажут наибольшее влияние на ваш бизнес, и убедитесь, что у вашей маркетинговой команды есть ресурсы для обработки контента для этих сетей. .

Настройте свои профили

После того, как вы решили, на каких сетях сосредоточиться, пришло время создать свои профили. Или улучшите существующие, чтобы они соответствовали вашей стратегии.

  • Обязательно заполните все поля профиля
  • Включите ключевые слова, которые люди будут использовать для поиска вашей компании.
  • Используйте единый брендинг (логотипы, изображения и т. д.) во всех сетях, чтобы ваши профили были легко узнаваемы.

Совет для профессионалов : используйте высококачественные изображения, размеры которых соответствуют рекомендуемым для каждой сети. 

Оптимизируйте свои профили (и контент) для поиска

Никогда не слышали о социальном SEO? Пришло время учиться.

44% потребителей поколения Z используют социальные платформы для принятия решений о покупке, а это означает, что очень важно, чтобы ваши каналы были оптимизированы для социального поиска.

Это означает, что имена ваших профилей ясны и понятны, вы включаете соответствующие хэштеги и ключевые слова в свою биографию и в каждое сообщение, а также используете такие функции, как замещающий текст и подписи, чтобы максимально естественно включать целевые ключевые слова.

Шаг 6. Найдите вдохновение

Хотя важно, чтобы ваш бренд был уникальным, вы все равно можете черпать вдохновение из других компаний, которые хорошо работают в социальных сетях.

Истории успеха в социальных сетях

Тематические исследования могут дать ценную информацию, которую вы можете применить в своем собственном плане социальных сетей.

Шаг 7. Создайте календарь контента в социальных сетях.

 

Конечно, важно делиться отличным контентом, но не менее важно иметь план того, когда вы будете делиться контентом, чтобы получить максимальный эффект.

В вашем календаре контента в социальных сетях также необходимо учитывать время, которое вы тратите на взаимодействие с аудиторией (хотя вам также необходимо допускать некоторое спонтанное взаимодействие).

Установите график публикаций

В вашем календаре контента в социальных сетях указаны даты и время публикации типов контента на каждом кШаг 1. Выберите цели, соответствующие бизнес-задачам

Ставьте SMART-цели

анале. Это идеальное место для планирования всей вашей деятельности в социальных сетях — от изображений, обмена ссылками и повторного распространения пользовательского контента до публикаций в блогах и видео. Он включает в себя как ваши повседневные публикации, так и контент для кампаний в социальных сетях.

Определите правильное сочетание контента

Убедитесь, что ваша контент-стратегия и календарь отражают миссию, которую вы назначили для каждого социального профиля, чтобы все, что вы публикуете, работало на достижение ваших бизнес-целей.

(Мы знаем, что соблазнительно наброситься на каждый мем, но за вашими усилиями по маркетингу в социальных сетях всегда должна стоять стратегия!)

Если вы начинаете с нуля и не знаете, какой тип контента публиковать, попробуйте правило 80-20 :

  • 80% ваших постов должны информировать, обучать или развлекать вашу аудиторию.
  • 20% могут напрямую продвигать ваш бренд.

Вы также можете попробовать правило третей контент-маркетинга в социальных сетях :

  • Треть вашего контента продвигает ваш бизнес, конвертирует читателей и приносит прибыль.
  • Треть вашего контента делится идеями и историями лидеров мысли в вашей отрасли или компаний-единомышленников.
  • Треть вашего контента — это личное взаимодействие с вашей аудиторией.

Что бы вы ни решили, обязательно задокументируйте это в своем стратегическом документе.

Не публикуйте слишком много или слишком мало

Если вы начинаете стратегию маркетинга в социальных сетях с нуля, возможно, вы еще не поняли, как часто публиковать сообщения в каждой сети для максимального взаимодействия.

Публикуйте слишком часто, и вы рискуете раздражать свою аудиторию. Но если вы публикуете слишком мало, вы рискуете выглядеть так, будто на вас не стоит подписываться.

Начните с этих рекомендаций по частоте публикаций:

  • Instagram (лента): 3–7 раз в неделю.
  • TikTok: 3-5 раз в неделю.
  • Facebook: 1-2 раза в день
  • X (Твиттер): 1–5 раз в день
  • LinkedIn: 1–5 раз в день

 

Совет для профессионалов : после того, как вы спланировали календарь контента в социальных сетях, воспользуйтесь инструментом планирования, чтобы заранее подготовить сообщения, а не обновлять их постоянно в течение дня.

Шаг 8. Создайте привлекательный контент

Помните формулировки миссии, которые вы создали для каждого канала на шаге 5? Что ж, пришло время пойти немного глубже, то есть привести несколько примеров типа контента, который вы будете публиковать для выполнения своей миссии в каждой сети.

Идея здесь состоит в том, чтобы:

  • Следите за тем, чтобы ваш контент соответствовал целям каждой сети;
  • Покажите другим заинтересованным сторонам (если применимо), какой контент они могут ожидать увидеть в каждой сети.

Шаг 9. Отслеживайте эффективность и вносите коррективы

Ваша стратегия маркетинга в социальных сетях — чрезвычайно важный документ для вашего бизнеса, и вы не можете рассчитывать на то, что у вас все получится с первой попытки.

Когда вы начнете реализовывать свой план и отслеживать результаты, вы можете обнаружить, что некоторые стратегии работают не так хорошо, как вы ожидали, а другие работают даже лучше, чем ожидалось.

Вот почему важно документировать свой прогресс на этом пути.

Посмотрите на показатели производительности

В дополнение к аналитике в каждой социальной сети (см. Шаг 2), вы можете использовать параметры UTM для отслеживания посетителей социальных сетей по мере их перемещения по вашему веб-сайту, чтобы вы могли точно видеть, какие публикации в социальных сетях привлекают на ваш сайт больше всего трафика.

Сравните свои результаты

У вас есть цифры, но как они соотносятся с конкурентами в вашей отрасли? Отраслевые тесты — отличный способ оценить вашу эффективность по сравнению с другими компаниями в вашей категории.

Ну а если вам надо SMM услуги в Москве, то вы можете смело обращаться к нам! Мы гарантируем вам отличные условия! До связи!

 



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить